Jump - -,    . - Jump.
Проконсультируем бесплатно
+7 (495) 223-70-33

Административная ответственность членов хозяйств

            С 1 июля 2002 года вступил в силу новый Кодекс РФ об административных правонарушениях (сокращенно КоАП РФ).

Вопросов дачного права непосредственно касаются как минимум 65 статей нового КоАПа РФ, в том числе статьи, затрагивающие такие вопросы:

·         Земля, ее обработка, семеноводство, мелиорация;

·         Животный мир, животноводство, пчеловодство, охота, рыболовство;

·         Лес, лесопользование;

·         Вода, водоохранные зоны;

·         Экология;

·         Строительство;

·         Электроэнергия;

·         Пожарная безопасность;

·         Уничтожение, повреждение и мелкое хищение имущества.

            Наложить штраф на председателя садового товарищества или рядового садовода, владельца личного подсобного хозяйства или фермера может как суд, так и представители пожарной охраны, эпидемстанции, лесничества и, кроме того, еще добрых полсотни различных органов и должностных лиц.

            Размер штрафов установлен в виде соответствующего числа МРОТ (т. е. минимальных размеров оплаты труда).

 

КоАП РФ определяет верхнюю и нижнюю границу соответствующего штрафа, а его конкретную величину устанавливают в каждом конкретном случае индивидуально с учетом всех обстоятельств.

            Ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Допустим, садовод или житель поселка самовольно занял земельный участок под огород.

В этом случае по ст. 7.1 КоАПа РФ нарушителю законно предъявят штраф от 5 до 10 МРОТ, а чиновнику, который на это закрыл глаза, – в два раза больше.

            Если председатель садового товарищества нарушил проект проведения мелиоративных работ, с него взыщут (ст. 10.9) 30-40 МРОТ, а юридическому лицу, чей работник подписал разрешительную бумажку (если подписал), это обойдется в 20 раз дороже.

            Или самый типичный случай, - садовод держит двух коз и выкашивает траву в лесу без "лесного билета".

Это может быть обложено штрафом по ст. 8.6 от 1 до 3 МРОТ.

            Иное, бесспорное дело, если он скроет от органов государственного ветеринарного надзора сведения о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных.

Этот проступок будет стоить от 5 до 10 МРОТ.

            Если он разорил муравейник или птичье гнездо, ему по ст. 8.29 вынесут предупреждение или наложат штраф в 3-5 МРОТ.

            "Самовольный сбор, порча либо уничтожение лесной подстилки, мха, лишайников или покрова болот" по ст. 8.26 часть 2 обойдется в 3-5 МРОТ.  

Незаконная порубка, повреждение деревьев, кустарников или лиан, уничтожение либо повреждение лесных культур – в 10-15 МРОТ по ст. 8.28.

            Должностному лицу садового товарищества или населенного пункта по ст. 8.13, ч. 2 придется уплатить от 20 до 30 МРОТ "за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению водных объектов, их водоохранных зон и прибрежных полос в состояние, пригодное для пользования".

            А вот за "незаконный отказ в государственной регистрации заявлений о проведении общественной экологической экспертизы" по ст. 8.4 ч. 3 председателя правления СТ оштрафуют на сумму от 10 до 20 МРОТ.

            До сих пор часто нарушаются обязательные требования "государственных стандартов, технических условий, строительных норм и правил, утвержденных проектов, других нормативных документов в области строительства при выполнении инженерных изысканий, проектных, строительно-монтажных работ, а также при производстве строительных материалов, конструкций и изделий".

По ст. 9.4 такое нарушение "стоит" от 5 до 10 МРОТ.

            За "самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам" согласно ст. 7.19 вас накажут штрафом в 15-20 МРОТ.

            "Нарушение требований стандартов, норм и правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара без причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо без наступления иных тяжких последствий" по ст. 20.4, ч. 3 обойдется в 15-20 МРОТ.

            "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба" по ст. 7.17 карается сравнительно мягко – всего от 3 до 5 МРОТ, а "мелкое хищение (если стоимость похищенного не превышает пять минимальных размеров оплаты труда) чужого имущества путем кражи, мошенничества или растраты" по ст. 7.27 "оценивается" трехкратной стоимостью похищенного, но не менее 1 МРОТ.

            Чтобы избежать неприятного соприкосновения с подобными плодами творчества Российских законодателей, советуем приобрести новый административный кодекс или комментарий к нему.

Задать вопрос менеджеру

­

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.