Jump - -,    . - Jump.
Проконсультируем бесплатно
+7 (495) 223-70-33

Коллективная совместная и коллективная долевая собственность на землю

            Несколько слов о таких формах собственности, как коллективная совместная и коллективная деловая.

В новом ЗК РФ они вообще отсутствуют.

Эти вопросы актуальны для садоводческих товариществ, земли общего пользования которых согласно статье 8 ЗК РСФСР приватизировались в коллективную совместную собственность граждан, а также для тех садовых участков, которые были приватизированы в коллективную долевую собственность двух и более обрабатывавших их граждан на основании статьи 5 Закона РСФСР "О земельной реформе".

            Понятия "коллективная совместная собственность" и "коллективная долевая собственность" являются фактически синонимами понятий "общая совместная собственность" и "общая долевая собственность", содержание которых подробно раскрывается в главе 16 ГК РФ, которая называется "Общая собственность" (см. статьи 244-259 ГК РФ).

            Таким образом, особенно беспокоиться по поводу отсутствия в новом ЗК РФ понятий "коллективная совместная собственность" и "коллективная долевая собственность" не стоит.

Это проблемы законодателя, а не граждан.

Однако в отношении приватизации общих земель в садоводческих товариществах есть другая серьезная проблема – огромное число свидетельств на общие земли (и предшествующих им постановлений глав местных администраций) было оформлено юридически безграмотно.

Одной из часто встречающихся ошибок является примерно следующая формулировка: "Передать в коллективную совместную собственность садоводческого товарищества столько-то га".

Юридическая абсурдность подобных формулировок заключается в том, что совершенно не ясно, кто в данном случае является собственником общих земель: то ли совокупность физических лиц, т.е. граждан, составляющих садоводческие товарищества, то ли само садоводческое товарищество как юридическое лицо.

Но тогда причем здесь "коллективная совместная собственность"?

К тому же надо учитывать, что с 1991 по 1998 год российское законодательство по этому вопросу трижды менялось, так что дата получения свидетельства на общие земли будет иметь существенное юридическое значение в регистрационных палатах и в судебных процессах.

            Так что настоятельно рекомендуется внимательно читать имеющиеся  документы на землю и разбираться с формулировками "коллективная совместная собственность" в каждом конкретном случае.

Задать вопрос менеджеру

­

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.