Jump - -,    . - Jump.
Проконсультируем бесплатно
+7 (495) 223-70-33

Закон г. Москвы от 29 сентября 1999 г. N 36

 

Закон г. Москвы от 29 сентября 1999 г. N 36

"Об эксперименте по продаже земельных участков

в городе Зеленограде"

 

Настоящий Закон регулирует отношения и определяет порядок и условия, связанные с проведением эксперимента по продаже земельных участков, находящихся в собственности города Москвы и расположенных в городе Зеленограде.

 

Статья 1. Правовое регулирование купли-продажи земельных участков

Правовое регулирование отношений, возникающих при совершении сделок купли-продажи земельных участков в рамках настоящего Закона, основано на Конституции Российской Федерации, федеральном земельном и гражданском законодательстве, законах города Москвы, нормативных правовых актах Московской городской администрации.

 

Статья 2. Земельные участки, подлежащие продаже

В соответствии с настоящим Законом могут быть проданы земельные участки, находящиеся в собственности города Москвы, свободные от прав третьих лиц и предназначенные в соответствии с утвержденной градостроительной документацией для возведения зданий и сооружений. Перечень таких участков утверждается постановлением Правительства Москвы.

 

 

Постановлением Правительства Москвы от 12 октября 1999 г. N 950 утвержден перечень подлежащих продаже земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, свободных от прав третьих лиц и предназначенных в соответствии с утвержденной градостроительной документацией для возведения зданий и сооружений

 

Статья 3. Участники отношений, регулируемых настоящим Законом

Участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, являются органы власти города Москвы и города Зеленограда, органы городской администрации в рамках их компетенции, юридические лица, граждане, зарегистрированные в качестве предпринимателей без образования юридического лица, а также субъекты гражданского права, указанные в главе 5 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 

Статья 4. Порядок продажи земельных участков

1. Земельные участки, находящиеся в собственности города Москвы, свободные от прав третьих лиц, могут быть проданы путем проведения публичных торгов в форме аукциона, порядок организации и проведения которого устанавливается Московской городской администрацией в соответствии с законодательством.

 

Постановлением Правительства Москвы от 12 октября 1999 г. N 950 утвержден Порядок организации и проведения открытых аукционов по продаже земельных участков в городе Зеленограде

 

В качестве продавца таких участков от имени органов власти города Москвы выступает Московский земельный комитет.

2. Начальная цена подлежащих продаже земельных участков определяется профессиональными оценщиками недвижимости, прошедшими официальную (государственную) аттестацию в городе Москве. При этом начальная цена земельных участков не может быть ниже их нормативной цены.

 

Постановлением Правительства Москвы от 12 октября 1999 г. N 950 утверждена нормативная цена земли в городе Зеленограде в размере 260 тыс. долларов США за 1 га.

 

Границы предназначенных для продажи земельных участков устанавливаются на местности Территориальным объединением регулирования землепользования города Зеленограда на основе планов границ участков, согласованных в установленном порядке.

3. Средства от продажи земельных участков подлежат зачислению в полном объеме в бюджет города Москвы и расходованию в соответствии с бюджетным законодательством.

 

Статья 5. Права на приобретаемые земельные участки

1. Право собственности на земельные участки, приобретаемое в соответствии с настоящим Законом, возникает с момента государственной регистрации такого права в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами города Москвы.

2. Право собственности распространяется на поверхность земельного участка и, если иное не предусмотрено законом, на находящиеся в его границах почвенный (плодородный) слой, замкнутые водоемы, лес и иную растительность. При этом использование собственником земельного участка, соответствующих участков недр и воздушного пространства должно осуществляться с учетом прав и законных интересов других лиц, целевого назначения земель, а также с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и города Москвы.

 

Статья 6. Прекращение права собственности на приобретенный земельный участок

1. Прекращение права собственности на земельный участок происходит по основаниям, указанным в гражданском и земельном законодательстве.

2. В случае изъятия земельного участка для государственных и муниципальных (городских) нужд собственнику участка, по его желанию, предоставляется другой равноценный земельный участок или возмещаются рыночная стоимость изымаемого участка и всех объектов (включая коммуникации), возведенных на момент изъятия на его территории за счет средств собственника участка, и убытки (включая упущенную выгоду), связанные с изъятием земель, о чем заключается соглашение между сторонами. При недостижении соглашения спор об изъятии земельного участка подлежит рассмотрению в суде.

3. Определение величины убытков, причиненных собственникам земельных участков изъятием земель для государственных и муниципальных (городских) нужд, включая упущенную выгоду, а также ограничением прав собственника, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов власти города Москвы.

 

Статья 7. Заключительные положения

1. Эксперимент по продаже земельных участков в городе Зеленограде осуществляется на срок, не превышающий один год со дня вступления в силу настоящего Закона.

По итогам данного эксперимента Московская городская администрация вносит в Московскую городскую Думу предложение о целесообразности широкомасштабной передачи земельных участков в частную собственность как одного из факторов развития города Москвы.

2. В случае принятия федерального закона об особенностях приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, у какого субъекта данного права находится имущество, а также в случае принятия по представлению Московской городской администрации законодательного акта города Москвы о прекращении эксперимента эксперимент по продаже земельных участков в городе Зеленограде может быть прекращен до срока, указанного в части 1 настоящей статьи.

 

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования в порядке, установленном Законом города Москвы от 14 декабря 1994 года N 22 "О законодательных актах города Москвы".

 

Согласно постановлению Московской городской Думы от 3 ноября 1999 г. N 109 "О введении в действие Закона города Москвы "Об эксперименте по продаже земельных участков в городе Зеленограде" настоящий Закон вводится в действие с 1 декабря 1999 г.

 

Мэр Москвы                                                                                                                                              Ю.М.Лужков

 

Москва,

Московская городская Дума

29 сентября 1999 г. N 36

Задать вопрос менеджеру

­

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.