Jump - -,    . - Jump.
Проконсультируем бесплатно
+7 (495) 223-70-33

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

 

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 30 ноября 1999 г. N 1543/99

(извлечение)

 

Закрытое акционерное общество "Россияне" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к Комитету по земельным ресурсам и землеустройству города Новороссийска и администрации города Новороссийска о признании незаконным отказа комитета в государственной регистрации договора купли-продажи земельного участка от 28.11.95 N 353, заключенного между Фондом муниципального имущества города Новороссийска и ЗАО "Россияне"; обязании комитета произвести государственную регистрацию договора купли-продажи земельного участка и выдаче ЗАО "Россияне" свидетельства на право собственности на указанный земельный участок.

Решением от 08.07.98 иск удовлетворен по требованиям, заявленным к Комитету по земельным ресурсам и землеустройству города Новороссийска, в иске к администрации города Новороссийска отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 21.12.98 оставил принятое по делу решение без изменения.

В протесте предлагается отменить состоявшиеся по делу судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Порядок проведения государственной регистрации прав установлен в статье 13 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Указанной статьей предусмотрено, что при проведении государственной регистрации осуществляется правовая экспертиза документов и проверка законности сделки.

Согласно статье 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются договоры и другие сделки, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

В силу статьи 20 упомянутого Закона в государственной регистрации прав может быть отказано в случае, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.

При таких обстоятельствах суд, вынося решение, обязывающее произвести государственную регистрацию договора купли-продажи земельного участка, должен был проверить, соответствует ли этот договор по своему содержанию требованиям законодательства.

По сообщению Комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Новороссийска, земельный участок в урочище Широкая балка (база отдыха "Лесная горка") по данным государственного земельного кадастра относится к землям лесного фонда (леса I категории).

Поселок Широкая Балка, земли которого являются предметом купли-продажи по договору от 28.11.95 N 353, расположен в уникальном месте с оригинальными природно-климатическими условиями и служит для отдыха и оздоровления населения города и лиц, приезжающих на отдых из других регионов страны. В нем расположены более 20 баз отдыха различных предприятий.

Суд не проверил, относится ли эта территория к землям оздоровительного назначения, а также не выяснил, подпадает ли спорный земельный участок под ограничения к продаже, установленные Указом Президента Российской Федерации от 14.06.92 N 631.

Таким образом, для проверки указанных обстоятельств дело необходимо направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Задать вопрос менеджеру

­

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.