Jump - -,    . - Jump.
Проконсультируем бесплатно
+7 (495) 223-70-33

Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок

            До принятия нового Земельного кодекса РФ действовал (с 1991 года) Земельный кодекс РСФСР.

Но действовали также еще 40 законов России, касающихся земельных правоотношений и имеющих, в принципе, такую же юридическую силу, как и Земельный кодекс РСФСР.

            Кроме того, земельные вопросы регламентировались более чем тремя десятками указов президента РФ, почти сотней постановлений правительства РФ, большим числом ведомственных нормативных актов.

К тому же в каждом субъекте Федерации принимались свои земельные законы, постановления, распоряжения.

            Однако в этом земельном "юридическом океане" не было самого главного, а именно: почему-то "забыли" указать "дату рождения" земельного собственника при приватизации земельного участка.

            То есть получил гражданин свидетельство на право собственности на свой садовый участок и наивно считает себя собственником.

Однако ни в одном законе, постановлении или инструкции не записано, что при приватизации участка именно с момента получения этого свидетельства у него возникло право собственности на этот участок.

Вот и получается, что свидетельство, то есть бумажка на руках у человека, есть, а самого права собственности у этого человека нет.

Чтобы это право возникло, чиновники и изобрели Поземельную книгу, после регистрации в которой только и могло, по их понятиям, возникнуть само право собственности на земельный участок.

            Наиболее упрямые садоводы пытались возражать, показывая свои свидетельства, в которых уже был вписан регистрационный номер, и искренне недоумевая: "О какой еще регистрации идет речь?"

На это они получали ответ, что у них зарегистрировано только само свидетельство как документ, а еще им необходимо зарегистрировать право собственности.

То есть получалось, что синие и розовые свидетельства, госакты и другие документы на землю были не более чем цветными фантиками.

            И вот, наконец, 30 октября 2001 года в "Российской газете" был опубликован текст нового Земельного кодекса РФ.

В этом же номере газеты был опубликован и Федеральный закон РФ № 137-Ф3 от 25.10.01 "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

В первом абзаце пункта 9 статьи 3 этого документа по интересующему нас вопросу говорится: "Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

            Юридической основой для выдачи всех этих документов на землю были постановления соответствующих глав администраций о приватизации земельных участков.

А свидетельства выдавались потом, иногда через несколько месяцев или даже лет.

Известно много случаев, когда в комитетах по землеустройству до сих пор лежат не полученные по разным причинам свидетельства на землю.

И как поступать в тех случаях, когда садовод был в списках на приватизацию на момент подписания главой администрации соответствующего постановления, а затем умер и свидетельство не успел получить ?

Стал он собственником или нет ?

А было ли у садовода право собственности в 1996-1997 годах, когда понятие записи в Едином государственном реестре еще не действовало?

            Если предположить, что право собственности у него возникло с момента получения свидетельства на землю в 1995 году, то где об этом записано?

Кроме того, уже очень много садоводов из числа получивших свидетельства на землю до 28.01.98 г. успели, к сожалению, до этого срока уйти в мир иной.

В связи с чем встает вопрос — являлись ли они собственниками своих участков на день своей смерти ?

Или уж еще точнее - обладают ли их наследники теперь правом наследства на данные участки (как на обычную собственность) ?

            Как быть теперь с Единым государственным реестром, который превращается в некий "юридический айсберг", надводная часть которого состоит из четко выверенных и записанных в компьютер данных, а подводная — из неясного числа (да к тому же с ошибками) свидетельств, госактов и других документов?

На этот счет новый Земельный кодекс не содержит никаких однозначных ответов, что создает огромное число потенциальных споров, могущий возникнуть в любой момент.

            В любом случае владельцы земельных участков должны понимать, что если они не проявят должной инициативы и не добьются, чтобы их право собственности было внесено в компьютер Единого государственного реестра, то само оно там автоматически не появится, несмотря на законодательное уравнивания юридической силы записей в

Едином государственном реестре и ранее выданных документов на землю.

Поэтому можно посоветовать всем держателям синих и розовых свидетельств, госактов и других ранее выданных документов на землю воспользоваться той возможностью, которую предоставляет пункт 1 статьи 6 Федерального закона РФ № 122-Ф3 от 21.07.97 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и обратиться в Регистрационную палату по месту нахождения вашего участка с просьбой внести свое право на землю в Единый государственный реестр.

Если в документах обнаружатся какие-то неточности, то лучше разобраться с ними смогут именно они, а не их наследники.

Этот совет не распространяется только на тех, кто получил свои свидетельства на право собственности на земельный участок уже непосредственно в Регистрационной палате.

Задать вопрос менеджеру

­

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.